Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Avril 2019 >>
LuMaMeJeVeSaDi
12345Départementaux IR900 (Arbalète Field) - Carquefou6Départementaux Armes Anciennes (Armes Anciennes) - Nantes (SNT)7
891011121314
1516171819Départementaux TAR (Tir aux Armes Réglementaires) - Nantes (SNT)2021
2223242526Challenge Jean Bourdon (10M - 25M - 50M) - La Baule - Escoublac27Challenge Jean Bourdon (10M - 25M - 50M) - La Baule - Escoublac28
2930

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Départemental Silhouettes métalliques - Les 18 et 19 mai 2019 - St Michel

publié le 18/04/2019

Tireurs par discipline

Départemental 25/50M - Les 4 et 5 mai - Nantes

publié le 08/04/2019

Le plan de tir
Tireurs par poste

Critérium Les P'tits Diabolos

publié le 07/04/2019

Ce critérium a pour but de faire se rencontrer nos jeunes tireurs (poussin(e)s, benjamin(e)s, minimes) ainsi que les parents qui voudront bien les accompagner, autour d'une journée ludique de tir.
Pour rester dans l'esprit découverte et ludique de ces journées, nos jeunes tireurs auront le choix d'utiliser ou non les potences et autres supports, sans strict respect du règlement ISSF.


Jour 2 : « L'union fait la force »
:p La seconde édition sera le Samedi 6 Avril au stand de Carquefou.
[taille=10](Les équipes seront composés de jeunes appartenant à différents clubs et différentes catégories. L'entre-aide ne doit pas s'arrêter au porte des clubs !)
Chaque épreuves sera une discipline de tir différente (avec possibilité d'aide extérieur soit par l'accompagnant soit par potence) sur 5 tirs à chaque fois (disciplines en fonction des capacités du club d'accueil) Chaque tireur devra participer à au moins une épreuve. L'accompagnant relève les résultats pour qu'ils puisse être totalisé à la fin.


Palmarès Diabolos 2019

1[image=documents/gallerie_1554630329.jpg]3
2
vue
vitessecouché
genou
mal v
laser
arbalète


Jour 1 : « Tout est dans la stratégie »
:p La première édition de cette saison sera le Samedi 19 Janvier 2019 au stand de la SNT, La Jonelière.
Chaque tireur fera une série en carabine (les 3 cibles) et une série en pistolet (les 3 cibles ludiques). Entre chaque cible il y aura une pause de 5 min et dans le changements d'arme 15 min de pause + 15 min d'essai (environ) (avec appuie fixe/mobile si besoin). fin de journée Création des équipes pour le deuxième jour.
&amp;
3
vue
mal voyant
pas de tir
organisation

Départementaux TAR - Ancenis/Nantes- Les 20 et 21 avril 2019

publié le 01/04/2019

Plan de tir
A télécharger - Tireurs par poste

Départementaux Arbalète IR900- Le 6 avril 2019 - Carquefou

publié le 11/03/2019

Avec le froid et la pluie les 5 arbalétriers n'ont pas démérités. Bravo à eux pour leurs qualifications aux régionaux, en leur souhaitant cette fois un temps plus clément.
Carquefou

Départementaux Ecole de Tir - Samedi 30 mars 2019 - Rezé

publié le 04/03/2019

Bravo à tous les jeunes tireurs - 68 tirs
Vous pouvez retrouver les résultats complets sur la page Palmarès

photo1[image=documents/gallerie_1554714800.jpg]photo2[image=documents/gallerie_1554714824.jpg]photo 3[image=documents/gallerie_1554714851.jpg]photo 4[image=documents/gallerie_1554714884.jpg]photo5photo 6photo 7

Pistolet 3x7 MF
1 BERGER--RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR

Pistolet 3x7 MG
1 BRAUD Romain CARQUEFOU TIR
2 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR
3 LECORRE Mattéo A.S.C. ESCOUBLACAISE

Carabine 3x20 MF
HEGRON Anaïs STE NANTAISE TIR

Carabine 3x20 MG
1 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE

Pistolet PF
1 ATTIAS Elsa A.S.C. ESCOUBLACAISE
2 HUET Katell A.S.C. ESCOUBLACAISE

Pistolet PG
1 LECOQ Timéo REZE TIR SPORTIF
2 CARO Evan STE NANTAISE TIR
3 MORAND Thomas A.S.C. ESCOUBLACAISE

Pistolet BG
1 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE
2 ARNOULT Liam CARQUEFOU TIR
3 RACINEUX Filipp REZE TIR SPORTIF

Pistolet MF
1 BERGER--RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR

Pistolet MG
1 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE
2 EVEILLARD Pierre STE NANTAISE TIR
3 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR

Pistolet Vitesse MG
1 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE
2 LECORRE Mattéo A.S.C. ESCOUBLACAISE

Carabine PF
1 HUET Katell A.S.C. ESCOUBLACAISE

Carabine Paratir PF Mal Voyant
1 GUILBAUD-TEPPEX LOUISE STE NANTAISE TIR

Carabine PG
1 MORAND Thomas A.S.C. ESCOUBLACAISE
2 GALÉA Lazare CARQUEFOU TIR
3 BENIT Quentin S.T. MICHELOISE

Carabine BF
1 HAMON Camille REZE TIR SPORTIF

Carabine BG
1 NOIROT Eliott REZE TIR SPORTIF
2 PINEAU Nolann STE NANTAISE TIR
3 EVEILLARD Léo STE NANTAISE TIR

Carabine MF
1 HEGRON Anaïs STE NANTAISE TIR
2 MARRA Marylou A.S.C. ESCOUBLACAISE
3 GUILBAUD-TEPPEX Romane STE NANTAISE TIR

Carabine MG
1 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
2 HUBER Antonin REZE TIR SPORTIF
3 CRUAUT Armand CARQUEFOU TIR

Carabine Paratir MG
1 DAMATORE-VERVOVE DONELL ASS. NAZAIRIENNE TIR

Arbalète MG
1 CRUAUT Armand CARQUEFOU TIR


podium

Asce
asce
Les jeunes de l'école de tir de l'ASCE La Baule -Escoublac

carquefou
carquefou
Les jeunes de l'école de tir de Carquefou Tir

Championnat de France 10M/18M - Lorient

publié le 04/02/2019

Du 28 janvier au 2 février 2019

CARABINE JUNIOR FILLE
20 SOUCHON Marion CARQUEFOU TIR
103,1 103,0 101,7 100,9 99,1 96,9 = 604,7
marion
43 BOISLEVE Camille CARQUEFOU TIR
100,8 96,2 97,4 98,1 100,4 102,8 = 595,7

CARABINE D1
48 RAHOUL Claire STE NANTAISE TIR
100,1 100,1 100,0 99,9 98,6 98,7 = 597,4
claire
80 PREZEAU Marie STE NANTAISE TIR
94,0 93,7 95,1 85,1 92,7 99,4 = 560,0

CARABINE D2
8 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
96,2 102,6 96,7 98,7 99,4 98,0 = 591,6
isa
23 SOUCHON France CARQUEFOU TIR
95,4 96,0 98,0 96,0 97,2 95,7 = 578,3
France

CARABINE S1
61 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
101,6 99,6 100,6 99,8 97,9 98,7 = 598,2
fabian

CARABINE S3
28 GUITTET Jean CARQUEFOU TIR
87,7 94,1 98,4 95,1 96,0 96,6 = 567,9
jean

ARBALETE MATCH S1
29 THIBAUD David CARQUEFOU TIR
93,0 96,0 93,0 92,0 = 374,0
david
30 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
87,0 94,0 96,0 96,0 = 373,0
fabian arba

PISTOLET CADET FILLE
:rolleyes:
8 (6ème avant finale) ERDAG Mélina STE NANTAISE TIR
F 91,0 94,0 92,0 93,0 86,0 89,0 = 545,0/9
49 JACQUES Océane ASS. NAZAIRIENNE TIR
84,0 81,0 86,0 88,0 83,0 83,0 = 505,0/3
59 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
87,0 86,0 84,0 84,0 78,0 79,0 = 498,0/3

PISTOLET CADET GARÇON
29 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
88,0 89,0 87,0 90,0 88,0 93,0 = 535,0/7
33 DENUET Charles A.S.C. ESCOUBLACAISE
88,0 92,0 91,0 89,0 90,0 82,0 = 532,0/7

PISTOLET JUNIOR GARÇON
14 DELAGE Rémi STE NANTAISE TIR
93,0 88,0 93,0 92,0 95,0 91,0 = 552,0/9
remi
39 MARTIN RONVAL Isaac CARQUEFOU TIR
85,0 87,0 88,0 91,0 91,0 88,0 = 530,0/6
isaac
51 LEMARCHAND Jules STE NANTAISE TIR
90,0 85,0 84,0 92,0 84,0 85,0 = 520,0/7
76 AUBINEAU Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
80,0 74,0 76,0 78,0 85,0 82,0 = 475,0/1

PISTOLET D1
:rolleyes:
6 (3 avant finale) CLEDIERE Charlène CARQUEFOU TIR
F 96,0 95,0 95,0 97,0 94,0 93,0 = 570,0/12
charlène
17 JOLIFF Constance CARQUEFOU TIR
91,0 95,0 91,0 92,0 90,0 95,0 = 554,0/11
41 RAGOT Stéphanie S.T. PORNIC
89,0 92,0 88,0 91,0 93,0 88,0 = 541,0/8

PISTOLET D2
22 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
84,0 91,0 91,0 90,0 93,0 90,0 = 539,0/9
marie annick
35 BEGHIN Catherine A.S.C. ESCOUBLACAISE
87,0 89,0 89,0 88,0 91,0 90,0 = 534,0/3
57 D'HERBEY Katia A.S.C. ESCOUBLACAISE
90,0 83,0 87,0 88,0 90,0 84,0 = 522,0/5
katia

PISTOLET D3
30 DEMAS Jocelyne CARQUEFOU TIR
91,0 82,0 81,0 81,0 = 335,0/2
jocelyne

PISTOLET S1
30 JEANNINGROS Vincent CARQUEFOU TIR
92,0 95,0 95,0 90,0 93,0 95,0 = 560,0/11
vincent

PISTOLET S2
42 GUILLOIS Nicolas CARQUEFOU TIR
88,0 93,0 90,0 90,0 92,0 90,0 = 543,0/7
nico
80 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE
82,0 83,0 87,0 81,0 86,0 90,0 = 509,0/3

PISTOLET S3
8 GRAVIERE Michel S.T. MICHELOISE
92,0 93,0 94,0 84,0 91,0 93,0 = 547,0/7
michel
27 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR
89,0 94,0 88,0 90,0 89,0 88,0 = 538,0/8
yves
42 MORCHOUANE Claude ASS. NAZAIRIENNE TIR
89,0 92,0 88,0 88,0 87,0 86,0 = 530,0/9
claude

PISTOLET MIXTE JEUNE
31 STE NANTAISE TIR = 672
LEMARCHAND Jules 75 87 91 85 = 338
PINEAU Andréa 82 80 87 85 = 334
snt

PISTOLET MIXTE
:p
3 (3 avant finale) CARQUEFOU TIR 187 186 192 188 753-20x QF
JEANNINGROS Vincent 95 90 93 95 373- 6x
CLEDIERE Charlène 92 96 99 93 380-14x
vincent charlene
podium
MATCH DES ARBITRES PISTOLET
:rolleyes:
1 MORCHOUANE Claude - ASS. NAZAIRIENNE TIR = 89 84 = 173
arbitre
9 BIDAULT Laurence - STE NANTAISE TIR 78 78 = 156

PISTOLET STANDARD CADET GARÇON
9 BOUCHERON Tilâm Rezé TS 42 43 44 46 48 41 42 45 = 351-5x
12 ERDAG Mélina S. Nantaise de Tir 43 45 44 43 47 44 41 43 = 350-3x
60 DENUET Charles A.S.C. ESCOUBLACAISE 44 43 36 39 38 45 41 42 = 328-4x
76 PINEAU Andréa S. Nantaise de Tir 39 35 35 41 43 40 42 41 = 316-1x

PISTOLET STANDARD JUNIOR GARÇON
25 MARTIN RONVAL Isaac Carquefou Tir 43 42 41 37 37 45 43 43 = 331-3x

PISTOLET STANDARD D2
63 AREIAS Hélène Rezé TS 40 37 38 31 42 38 37 37 = 300-1x
helene
78 BEGHIN Catherine A.S.C. ESCOUBLACAISE 15 15-0x

PISTOLET STANDARD S1
145 CARIO Ludovic Carquefou Tir 36 44 41 40 34 39 36 37 = 307- 2x

PISTOLET STANDARD S2
80 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE 42 39 46 41 41 42 37 39 = 327-3x
110 LEFEBVRE Bruno A.S.C. ESCOUBLACAISE 38 42 35 43 36 43 46 32 = 315-2x

PISTOLET STANDARD S3
6 SUZINEAU Bernard Arquebusier du Pays d&rsquo;Ancenis 40 44 42 41 41 43 39 45 = 335-2x QF
44 GALLOIS Yves Ass. Nazairienne de Tir 35 45 34 40 37 42 42 43 = 318-1x
59 GRAVIERE Michel ST Tir Micheloise et Tharonnaise 41 46 39 34 41 39 36 36 = 312-1x
80 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE 35 34 40 35 37 41 38 39 = 299-1x
89 MORCHOUANE Claude Ass. Nazairienne de Tir 43 35 36 38 39 33 37 36 = 297-2x

ARBALÈTE FIELD 18M CADET GARÇON
52 MARIOT Clément S.T. PORNIC
82,0 78,0 86,0 80,0 80,0 82,0 = 488
clement
53 POGAM Bastien CARQUEFOU TIR
84,0 80,0 81,0 83,0 78,0 79,0 = 485
bastien

ARBALÈTE FIELD 18M D1
35 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
89,0 88,0 91,0 84,0 80,0 85,0 = 517
isa arba
44 PAVAGEAU-PERRAUD Adeline ELAN TIR SORINIERES
85,0 85,0 81,0 86,0 89,0 81,0 = 507
adeline

ARBALÈTE FIELD 18M S1
45 LORGEOUX Thierry REZE TIR SPORTIF
88,0 88,0 88,0 96,0 91,0 88,0 = 539
102 DAVAILLE Jean-Marc CARQUEFOU TIR
80,0 85,0 69,0 80,0 72,0 77,0 = 463
jeanmarc

ARBALÈTE FIELD 18M Vétérans
17 CHAUSSE Alain CARQUEFOU TIR
87,0 88,0 90,0 91,0 92,0 89,0 = 537
alain
19 HARDY Didier CARQUEFOU TIR
88,0 89,0 89,0 88,0 90,0 89,0 = 533
didier
51 RENAUD Jean-Michel CARQUEFOU TIR
87,0 82,0 87,0 87,0 82,0 85,0 = 510
63 BOUVIER Alain CARQUEFOU TIR
83,0 76,0 84,0 84,0 82,0 87,0 = 496
alain B

EQUIPE
4 CARQUEFOU TIR = 1 566,0
avec BOUVIER Alain, CHAUSSE Alain, HARDY Didier

CHAMPIONNAT DES CLUBS ARBALETE 18M
18 CARQUEFOU TIR BOUVIER Alain 67 69 63 = 199 HARDY Didier (c) 65 67 70 = 202 DAVAILLE Jean-Marc 64 63 65 = 192 DUBIN Isabelle 71 68 69 = 208 CHAUSSE Alain 72 73 72 = 217 = 1018

PISTOLET VITESSE CADET FILLE
4 ERDAG Mélina STE NANTAISE TIR =24
3,0 4,0 3,0 2,0 =12,0
3,0 4,0 3,0 2,0 =12,0

PISTOLET VITESSE JUNIOR GARÇON
36 MARTIN RONVAL Isaac CARQUEFOU TIR =16
4,0 2,0 3,0 2,0 =11,0
1,0 3,0 1,0 0 =5,0

PISTOLET VITESSE D2
8 AREIAS Hélène REZE TIR SPORTIF = 17
2,0 2,0 3,0 2,0 =9,0
2,0 2,0 3,0 1,0 =8,0

PISTOLET VITESSE S3
:p
3 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR =21
1,0 3,0 3,0 3,0 =10,0
3,0 3,0 3,0 2,0 =11,0
podium yves
4 SUZINEAU Bernard ARQUEBUSIERS ANCENIS =21
5,0 2,0 2,0 4,0 =13,0
1,0 3,0 2,0 2,0 =8,0
45 GRAVIERE Michel S.T. MICHELOISE =10
0 1,0 3,0 0 =4,0
2,0 2,0 1,0 1,0 =6,0
55 MORCHOUANE Claude ASS. NAZAIRIENNE TIR = 8
2,0 1,0 1,0 1,0 =5,0
1,0 1,0 0 1,0 =3,0

Championnat des clubs 10M Départemental 2019

publié le 11/01/2019

Dimanche 6 janvier 2019 - Carquefou

Palmarès Carabine :
:p 1er Carquefou Tir
2ème Rezé Tir Sportif
3ème Société Nantaise de Tir
Podium Carabine

Palmarès Pistolet :
:p 1er Arquebusiers du Pays d'Ancenis
2ème Carquefou Tir
3ème Association Nazairienne de Tir
Podium Pistolet

Championnat des Clubs Départemental Ecole de tir

publié le 11/01/2019

Samedi 5 janvier 2019 - Carquefou
1
2
3

Palmarès Carabine :
:p 1er ASCE La Baule-Escoublac
Podium C1
2ème Carquefou tir
Podium C2

Palmarès Pistolet :
:p 1er Carquefou Tir
podium P1
2ème ASCE La Baule-Escoublac
Podium P2

Podium 1
Podium 2

La Baule
C

Bonne année 2019

publié le 02/01/2019

Carte de v&oelig;ux

[ Page : 1, 2, 3, ]...