Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Fév. 2017 >>
MeJeVeSaDiLuMa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Championnat de France arbalète Field IR900 - Les 11 et 12 juin 2016 - Thorigné

publié le 13/07/2016

Junior
:p 2ème Corentin Rambaud - ASCE La Baule-Escoublac = 1630
podium
Vétérans
19ème Jean-Michel Renaud - Carquefou Tir = 1366

France Armes anciennes - Bordeaux du 1er au 5 juin 2016

publié le 13/07/2016

Minié Origine
:p
2ème Laurent Guioullier - Association Nazairienne de Tir = 91
p
Miquelet Origine
18ème Laurent Guioullier - Association Nazairienne de Tir = 83
Lamormora Origine
:p
2ème Laurent Guioullier - Association Nazairienne de Tir = 95
podium
Maximilien Réplique
11ème Laurent Guioullier - Association Nazairienne de Tir = 85
Comminazzo Réplique
51ème Claude Morchouane - Association Nazairienne de Tir = 77
Tanegashima Réplique
18ème Stéphanie Binay - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 86
37ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 76
Malson Réplique
38ème Yves Gallois - Association Nazairienne de Tir = 67
Kuchenreuter Réplique
19ème Christophe Boudine - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 93
74ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 86
Hizadai Réplique
33ème Stéphanie Binay- Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 82

Départementaux 25/50M Les 8 et 9 mai 2016 - La Baule-escoublac

publié le 13/07/2016

photo palmares120 tireurs sont venus pour essayer de se qualifiés pour les régionaux.

Départementaux Ecole de Tir 2016

publié le 22/04/2016

55 jeunes compétiteurs sont venus se qualifier pour les régionaux sur le stand de tir de la Tournière à Carquefou samedi 9 avril.

EDT 2016

Championnat de France des Clubs à 10M - 2016

publié le 30/03/2016

Les 26 et 27 mars 2016 à Nancy

Un long déplacement jusqu'à NANCY pour nos 2 équipes de pistolier ce week end.
Malgré l'épidémie de grippe l'équipe de l'ASCE La Baule -Escoublac n'a abandonné et ils sont venus, ont tirés et participés....
Lubin Lehuede, Nahalie et Julien Compère terminent 33ème/36 avec un score de 416/600
Malgré leurs déceptions car ce sont des compétiteurs, leur coatch a vu des points positifs en chacun d'eux. Les Départementaux individuels qui se dérouleront le 9 Avril à Carquefou seront l'occasion de démontrer que l'expérience acquise peut se transformer en médailles.


ECOLE DE TIR PISTOLET

33ème ASCE La Baule-Escoublac = 416 pts

Avec Nathalie Compère (148 pts), Lubin Lehuede (124 pts), Julien Compère (144 pts)

asce

PISTOLET D1

12ème Carquefou Tir = 1349 pts

Avec Charlène Clédière (271 pts), Constance Joliff (274 pts), Isaac Martin-Ronval (259 pts), Nicolas Guillois (268 pts), Martial Chaussé (277 pts)

Un grand merci à Dominique pour le petit reportage.

Stages découverte et perfectionnement

publié le 23/03/2016

Le dimanche 6 mars le stage de découverte du 22 Hunter a fait carton plein à Saint-Michel-Chef Chef.
Un grand merci aux club de la STMT, ses bénévoles et Jean-Pierre pour son accueille.

Le 13 mars Carquefou a accueillit 9 jeunes benjamins et minimes sur la stage de perfectionnement école de tir. Thierry Lorgeoux a profiter de ce moment pour donner confiance à nos jeunes tireurs, leur apprendre les quelques gestes d'échauffement nécessaire à tous sportifs et les faire progresser dans leurs techniques carabine et pistolet. Et toujours dans la bonne humeur, merci à tous stagiaires, accompagnants et formateur.

Echauffement
Technique
Groupe

Dans le même temps la SNT recevait notre stage de découverte du TAR - Tir au Armes Réglementaires. Belle réussite nous avons pris plus de stagiaires que prévus à l'origine, et avons une une grosse liste d'attente. Stage sans aucun doute à renouveler. Merci à notre formateur Alain Neutre qui nous concocté un dossier aux «petits oignons».

Championnat des clubs 10M tour régional 2016

publié le 23/03/2016

Championnat par équipe à Cholet les 20 et 21 février 2016

Notre département été bien représenté aussi bien en adulte qu'en école de tir : 12 équipes d'engagées

2 équipes championne régional, 2 médaillées d'argent et une de bronze


Pistolet Ecole de Tir
:p 1er ASCE La Baule-Escoublac
:p 2ème Carquefou Tir
asce
carq

Carabine Ecole de Tir
1er Château-Gontier
:p 2ème ASCE La Baule-Escoublac
asce
3ème Tiercé
5ème Carquefou tir
7ème ANT St Nazaire

Pistolet Adulte
1er Cholet TS
2ème Angers TS
:p 3ème SNT Nantes
snt
4ème Carquefou tir
5ème Rezé TS

Carabine Adulte
:p 1er Carquefou Tir
carquefou
2ème Chateau-Gontier
7ème Rezé TS
8ème ANT St Nazaire
9ème ASCE La Baule Escoublac

Championnat de France Indoor - Tarbes

publié le 15/02/2016

Du 9 au 13 février 2016



PISTOLET CADET GARÇON

47 DELAGE Rémi STE NANTAISE TIR
92,0 85,0 86,0 91,0 88,0 85,0 527,0/7

59 SONNARD Yohann REZE TIR SPORTIF
84,0 86,0 87,0 90,0 84,0 87,0 518,0/5

PISTOLET JUNIOR GARÇON

50 GUIGNOCHAU Tristan A.S.C. ESCOUBLACAISE
87,0 84,0 88,0 85,0 83,0 91,0 518,0/7

60 TACONNET Alexandre STE NANTAISE TIR
83,0 85,0 86,0 81,0 90,0 84,0 509,0/5

PISTOLET DAME 2

47 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
91,0 87,0 82,0 85,0 345,0/4

65 GARAUD Patricia REZE TIR SPORTIF
86,0 85,0 84,0 82,0 337,0/2

PISTOLET DAME 3

35 DEMAS Jocelyne CARQUEFOU TIR
83,0 80,0 89,0 81,0 333,0/2

PISTOLET SENIOR 1
37 CHAUSSÉ Martial CARQUEFOU TIR
92,0 93,0 94,0 90,0 92,0 96,0 557,0/11


PISTOLET SENIOR 3

22 OLIVIERO Maurice CARQUEFOU TIR
87,0 90,0 90,0 90,0 92,0 89,0 538,0/5

ARBALÈTE MATCH JUNIOR
:p
5 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
95,0 92,0 93,0 96,0 376,0 8ÈME AVANT FINALE
5 ÈME APRÈS FINALE = 472,0
fabian
ARBALÈTE MATCH SENIOR

10 THIBAUD David CARQUEFOU TIR
93,0 96,0 96,0 97,0 95,0 98,0 575,0

24 GOUSSOT Emmanuel STE BLINOISE DE TIR
95,0 90,0 94,0 97,0 90,0 92,0 558,0

48 BEDEL Lionel STE NANTAISE TIR
90,0 96,0 91,0 90,0 88,0 87,0 542,0


PISTOLET VITESSE CADET GARÇON
13 MARTIN RONVAL Isaac CARQUEFOU TIR
3,0 2,0 3,0 2,0 2,0 3,0 4,0 2,0 21,0

PISTOLET VITESSE JUNIOR GARÇON
31 GUIGNOCHAU Tristan A.S.C. ESCOUBLACAISE
1,0 0 2,0 1,0 4,0 3,0 3,0 2,0 1,0 13,0


PISTOLET VITESSE SENIOR 3
49 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE
2,0 1,0 0 1,0 2,0 1,0 2,0 0 9,0


ARBALÈTE FIELD JUNIOR

:p 3 RAMBAUD Corentin A.S.C. ESCOUBLACAISE
2ÈME AVANT FINALE
96,0 97,0 94,0 95,0 95,0 97,0 574,0/4 670,0
coco
ARBALÈTE FIELD DAME
28 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
93,0 91,0 91,0 94,0 93,0 90,0 552,0/11

65 RAMBAUD Christelle A.S.C. ESCOUBLACAISE
68,0 83,0 75,0 80,0 72,0 69,0 447,0/2

ARBALÈTE FIELD SENIOR

73 DAVAILLE Jean-Marc CARQUEFOU TIR
85,0 89,0 91,0 90,0 91,0 87,0 533,0/7

ARBALÈTE FIELD VÉTÉRAN
:p
4 CHAUSSE Alain CARQUEFOU TIR
5EME AVANT FINALE
95,0 97,0 96,0 94,0 97,0 95,0 574,0/11 670,0
alain
54 BOUVIER Alain CARQUEFOU TIR
85,0 93,0 87,0 91,0 83,0 88,0 527,0/8

58 RENAUD Jean-Michel CARQUEFOU TIR
88,0 81,0 87,0 93,0 87,0 88,0 524,0/6


EQUIPE
5 CARQUEFOU TIR BOUVIER Alain - CHAUSSE Alain - RENAUD Jean-Michel

CARABINE CADET FILLE
43 SOUCHON Marion CARQUEFOU TIR
99,5 98,3 98,5 96,0 392,3

50 BENIT Léa STE NANTAISE TIR
95,9 98,9 98,3 97,6 390,7


CARABINE JUNIOR GARÇON
31 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
97,4 100,1 101,2 95,4 99,1 97,5 590,7


CARABINE DAME 1

32 GUERIN Elodie CARQUEFOU TIR
102,3 99,2 98,6 99,1 399,2

CARABINE DAME 2
10 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
98,5 99,3 100,2 92,8 390,8

CARABINE SENIOR 1
33 THIBAUD David CARQUEFOU TIR
99,4 98,8 100,0 101,8 102,3 102,3 604,6

CARABINE SENIOR 3
21 GUITTET Jean CARQUEFOU TIR
92,8 90,6 92,7 89,7 99,1 95,1 560,0

42 CHAUSSE Alain CARQUEFOU TIR
89,3 90,5 92,2 92,1 89,0 92,6 545,7

PISTOLET STANDARD CADET

39 MARTIN RONVAL Isaac CARQUEFOU TIR
36,0 41,0 43,0 42,0 44,0 44,0 36,0 44,0 330,0

80 DELAGE Rémi STE NANTAISE TIR
27,0 36,0 40,0 40,0 43,0 42,0 43,0 42,0 313,0

PISTOLET STANDARD JUNIOR
35 GUIGNOCHAU Tristan A.S.C. ESCOUBLACAISE
36,0 37,0 40,0 42,0 37,0 40,0 43,0 49,0 324,0


PISTOLET STANDARD DAME 2

20 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
40,0 37,0 41,0 41,0 42,0 40,0 42,0 39,0 322,0

59 DEMAS Jocelyne CARQUEFOU TIR
39,0 33,0 37,0 37,0 41,0 39,0 37,0 32,0 295,0


PISTOLET STANDARD SENIOR 2
14 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR
42,0 39,0 40,0 41,0 47,0 48,0 46,0 42,0 345,0

96 LEFEBVRE Bruno ASS. NAZAIRIENNE TIR
34,0 37,0 42,0 31,0 46,0 43,0 43,0 41,0 317,0

105 MONTIEL Erick ASS. NAZAIRIENNE TIR
36,0 41,0 39,0 38,0 41,0 47,0 34,0 38,0 314,0

EQUIPE
:p 2 ASS. NAZAIRIENNE TIR GALLOIS Yves - LEFEBVRE Bruno - MONTIEL Erick
ant

PISTOLET STANDARD SENIOR 3

61 GRAVIERE Michel REZE TIR SPORTIF
43,0 36,0 37,0 40,0 41,0 39,0 41,0 38,0 315,0

CARABINE CIBLE MOBILE SENIOR 2
12 CLEMENCEAU Laurent STE NANTAISE TIR
65,0 87,0 80,0 71,0 62,0 67,0 432,0

CARABINE CIBLE MOBILE MIXTE SENIOR 2
9 CLEMENCEAU Laurent STE NANTAISE TIR
80,0 64,0 73,0 74,0 291,0

Championnat de France des Clubs 10M - Tour départemental

publié le 20/01/2016

Les 9 et 10 janvier a eu lieu le championnat des clubs par équipe à Carquefou

Le samedi les écoles de tir :
Au pistolet
pist
1er Carquefou tir avec Romain Braud, Théo Gouerne et Benjamin Ollichon = 453 pts
2ème ASCE La Baule-Escoublac avec Nathalie Compére, Lubin Lehuede et Julien Compère = 404 pts

A la carabine :
cara
1er ASCE La Baule-Escoublac avecDylan Le Barse, Maël Huet et Gwendoline Huet = 481,4 pts
2ème Carquefou tir 1 avec Olympe Martin-Ronval, Armand Cruaud et Lancelot Rudel = 447,6 pts
3ème ANT St Nazaire avec Tristan Boussu, Coué Aguste et Paul da Costa-Viana = 341,9 pts
4ème Carquefou tir 2 avec Mathias Vernier, Achille Ladeban et Mathieu Le Fessant
= 330,2 pts
carquefou
la baule
palmares

Le dimanche les adultes
Au Pistolet

1er SNT Nantes avec Rémi Delage, Krystel Caignant, Joël Pegaz, Cédric Guilbaud, Laurent Bénatier
2ème ANT St Nazaire avec Erick Montiel, Yves Gallois, Fabien Lepine, Delphine Lepine, Laurent Guioullier
3ème Carquefou tir avec Laurent Souchon, Maurice Oliviero, Jocelyne Demas, Isaac Martin-Ronval, Didier Hardy
4ème Rezé TS
5ème ASCE La Baule-Escoublac
6ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis

A la carabine
finale
1er Carquefou Tir 1 avec Elodie Guérin, France Souchon, David Thibaud, Fabian Bouineau, Marion souchon
2ème Carquefou Tir 2 avec Valérie Avenel, Camille Boislève, Maleaume Cellard, Sonny Moineau-Fellah, Isabelle Dubin
3ème Rezé T S avec Sarah Amirault, Aude Roediger, Mélanie Fauque, Anne Trinquard, Mélanie Lefeuvre
4ème ASCE La Baule-Escoublac
5ème ANT St-Nazaire

Remise de Mérites Fédéraux

publié le 16/11/2015

Lors des départementaux Indoor du 7 et 8 novembre 2015 à Carquefou
Deux mérites fédéraux, Grade de Chevalier ont été remis à :
Isabelle Dubin - Carquefou Tir
Thierry Lorgeoux - Rezé Tir Sportif
pour leurs implications au sein de leurs clubs et instances du tir sportif en temps que bénévole et formateur

Remise 2015

[ Page : 1, 2, 3, ]...