Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Avril 2014 >>
MaMeJeVeSaDiLu
1234567
891011Coupe des Armées de la Loire (Armes Anciennes) - Saint-Nazaire12Départementaux arbalète Field (IR900) - Carquefou
Coupe des Armées de la Loire (Armes Anciennes) - Saint-Nazaire
13
14
15161718192021
22232425Départementaux Ecoles de Tir (10M ) - Rezé
Challenge de La Baule (10M, 25M et 50M) - La Baule - Escoublac
26
Challenge de La Baule (10M, 25M et 50M) - La Baule - Escoublac27Challenge de La Baule (10M, 25M et 50M) - La Baule - Escoublac28
Challenge de La Baule (10M, 25M et 50M) - La Baule - Escoublac29Challenge de La Baule (10M, 25M et 50M) - La Baule - Escoublac30

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : ... 10, 11, 12, ]...

Retour sur une rencontre internationale

publié le 02/10/2010

A plzen (Republique Tchèque) du 10 au 13 juin 2010
championnat international cadet juniors jeunes
20e rencontre internationale
Aude Chenantais (SNT Nantes)
3e cible mobile olympique et 3e en mixte

Championnat du monde armes anciennes

publié le 25/08/2010

Du 15 au 22 août à Barcelos - Portugal
Maevamedaille
Maëva Moélo de l'ANT St-Nazaire a participé avec l'équipe de France à plusieurs épreuves. Toutes nos félicitations Maëva pour ta troisième place.
podium
Pas de tir 50 mètres

Junior :
:p 3ème Vetterli Youth - 94
diplome
Senior :
25ème Vetterli Réplique - 95
57ème Lamarmora Réplique - 68

preparation
Pas de tir 100 mètres
Junior :
5ème Withworth Youth - 93
Dame :
7ème Walkyrie Réplique - 94
Senior :
19ème Minié Réplique - 88
48ème Withworth Réplique - 91
France
officiel

CHAMPIONNAT DE FRANCE SILHOUETTES MÉTALLIQUES

publié le 16/08/2010

UZÈS DU 26 AU 31 JUILLET
Uzes


PISTOLET PETIT CALIBRE
Révolver petit calibre

20ème Paul Lanly - St-Michel - 36
47ème Philippe Briche - St-Michel - 33
64ème Pascale Reymondon - St-Michel - 29
70ème Patrick Binet - St-Michel - 27

Production petit calibre
32ème Paul Lanly - St-Michel - 37
39ème Philippe Briche - St-Michel - 36
53ème Pascale Reymondon - St-Michel - 34
69ème Laurent Allio - SNT Nantes - 32
81ème Patrick Binet - St-Michel - 30

Debout petit calibre
26ème Patrick Binet - St-Michel - 24
67ème Philippe Briche - St-Michel - 18
68ème Pascale Reymondon - St-Michel - 18
79ème Laurent Allio - SNT Nantes - 17
103ème Paul Lanly - St-Michel - 11

Unlimited petit calibre
37ème Patrick Binet - St-Michel - 29
67ème Laurent Allio - SNT Nantes - 24
69ème Paul Lanly - St-Michel - 23
76ème Philippe Briche - St-Michel - 21

Combiné petit calibre
49ème Patrick Binet - St-Michel - 110
52ème Philippe Briche - St-Michel - 108
53ème Paul Lanly - St-Michel - 107

PISTOLET GROS CALIBRE
Révolver gros calibre

22ème Patrick Binet - St-Michel - 35
28ème Philippe Briche - St-Michel - 34

Production gros calibre
38ème Philippe Briche - St-Michel - 36
39ème Laurent Allio - SNT Nantes - 36
40ème Paul Lanly - St-Michel - 36
50ème Patrick Binet - St-Michel - 32

Debout gros calibre
56ème Laurent Allio - SNT Nantes - 17
61ème Philippe Briche - St-Michel - 16
68ème Pascale Reymondon - St-Michel - 12

Unlimited gros calibre
44ème Patrick Binet - St-Michel - 23

Combiné gros calibre
31ème Philippe Briche - St-Michel - 117
38ème Patrick Binet - St-Michel - 108

FIELD PISTOL
Field production

55ème Philippe Briche - St-Michel - 24
77ème Pascale Reymondon - St-Michel - 17

Field optique
20ème Laurent Allio - SNT Nantes - 31
37ème Philippe Briche - St-Michel - 29
63ème Pascale Reymondon - St-Michel - 24

Combiné field
43ème Philippe Briche - St-Michel - 53
72ème Pascale Reymondon - St-Michel - 41
Crédit photo FFTIR



CHAMPIONNAT DE FRANCE TAR

publié le 10/08/2010

DU 22 AU 24 JUILLET 2010 - CHINON

FUSIL RÉPÉTITION MANUEL
130ème Yannick Lallemand - SNT Nantes - 127

FUSIL ARME MODIFIÉ
10ème Fabian Duchet - St-Michel - 181
39ème Crystel Caignan - St-Michel - 170
46ème Jean-Luc Ravel - St-Michel - 168
:p 2ème par équipe - St-Michel

Equipe
CARABINE 22 L
20ème Fabian Duchet - St-Michel - 190
83ème Paul Lanly - St-Michel - 182

FSA GROS CALIBRE
:p 2ème Jean-Luc Ravel - St-Michel - 172

JC_Ravel
48ème Alain neutre SNT Nantes - 117

FSA PETIT CALIBRE
9ème Fabian Duchet - St-Michel - 174
35ème Sandrine Lequertier-Duchet - St-Michel - 156
76ème François Bourasseau - Ancenis - 129
88ème Crystel Caignan - St-Michel - 110

tireur
Crédit photos FFTIR

CHAMPIONNAT DE FRANCE ARMES ANCIENNES ET OPEN DE FRANCE

publié le 20/07/2010

Du 15 au 18 juillet - Volmerange

:p Walkyrie (Dame) - 1ère Maëva Moélo - ANT St-Nazaire - 96 et première à l'Open de France
maeva 2010
Minié S1 - 24ème Maëva Moélo - ANT St-Nazaire 82
Withworth S1 - 19ème Maëva Moélo - ANT St-Nazaire 94
Vetterli S1 - 62ème Maëva Moélo - ANT St-Nazaire 86
Lamarmora S1 - 12ème Maëva Moélo - ANT St-Nazaire 88
:) Minié Origine S1 - 6ème - Laurent Guiouiller - St-Michel 91

CHAMPIONNAT DE FRANCE 25/50M

publié le 19/07/2010

Du 10 au 17 juillet 2010 à Bordeaux

PISTOLET 50 MÈTRES
CG - 18 ème Nicolas Toucanne - ASCE La Baule 437
D1 - 13 ème Marie-Annick Leroux - Rezé 509
31 ème Claudine Pasquini - ASCE La Baule 488
S1 - 23 ème Jérôme Nicolas - Carquefou Tir 523
34 ème Clément Petitot - Carquefou Tir 510
36 ème Olivier Gilquin - Carquefou Tir 507
41 ème Alain Fellah - Pornic 502
S2 - 35 ème Didier Hardy - Carquefou Tir 497
:) S3- 6 ème Maurice Oliviero - Carquefou Tir 506
Maurice
8 ème Jean-Didier Blumel - St Michel 500
33 ème Jean Guiheneuf - ASCE La Baule 476
34 ème Christian Dupuy - Carquefou Tir 476
:p 3 ème Equipe S1 Carquefou Tir avec Nicolas Jérôme, Clément Petitot et Olivier Gilquin

podium libre

PISTOLET 25 MÈTRES
CG - 33 ème Nicolas Toucanne - ASCE La Baule 516
38 ème Hyppolyte Bernard - SNT Nantes 512
48 ème Jean-Gabriel - Rezé 494
JG - 28 ème Nicolas Dougère - SNT Nantes 519
32 ème Gilles-Yann Danais - ANT St-Nazaire 502
D1 - 18 ème Constance Joliff - Carquefou Tir 560
34 ème Lydie Michel - Rezé 542
D2 - 16 ème Marie-Annick Leroux - Rezé 535
S1 - 9 ème Clément petitot - Carquefou Tir 573
31 ème Jérôme Nicolas - Carquefou Tir 563
S3 - 13 ème Jean Guiheneuf - ASCE La Baule 551
35 ème Pierre-Henri Lebailly - Carquefou Tir 532

PISTOLET VITESSE 25 MÈTRES
S1 - 20 ème Clément petitot - Carquefou Tir 532
S2 - 19 ème Jean Guiheneuf - ASCE La Baule 501

PISTOLET STANDARD 25 MÈTRES
CG - 33 ème Nicolas Toucanne - ASCE La Baule 516
:) S1 - 5 ème Jérôme Nicolas - Carquefou Tir 559
podium jerome
7 ème Clément Petitot - Carquefou Tir 556
39 ème Nicolas Guillois - Carquefou Tir 532 531
S3 - 12 ème Jean Guiheneuf - ASCE La Baule 531
47 ème Pierre Tigner - Carquefou Tir 482
:p 3 ème Equipe S1 Carquefou Tir avec Jérôme Nicolas, Clément Petitot et Nicolas Guillois
podium standard
PERCUSSION CENTRALE
S1 - 13 ème Mickaël Leray - ANT St-Nazaire 563
30 ème Nicolas Guillois - Carquefou Tir 550
S3 - 12 ème Pierre-Henri Lebailly - Carquefou Tir 547
48 ème Pierre Tigner - Carquefou Tir 511

CARABINE 60 BALLES COUCHÉ
D1 - 37 ème Céline Moreau - ASCE La Baule 567

CARABINE 3X20
D1 - 43 ème Isabelle Dubin - Carquefou Tir 502

tireurs44

Crédit photos FFTIR/CD44

CHAMPIONNAT DE FRANCE ECOLE DE TIR

publié le 06/07/2010

Du 1er au 4 juillet - Volmerange

Pistolet
MG - Victor Daniel - SNT Nantes - 48ème - 338
BG- Tistan Guignochau - ASCE La Baule - 13ème - 264

Pistolet vitesse
MG - Victor Daniel - SNT Nantes - 56ème - 15

Pistolet 3/7
MG - Victor Daniel - SNT Nantes - 69ème - 233

Carabine
PF -Elisa Rambaud - ASCE La Baule - 32ème - 251
Manon Bire - Pornic - 80ème - 218
BG - Corentin Greau - ANT St-Nazaire - 135ème - 218
Aurélien Malfoy - ASCE La Baule - 139ème - 216
MF- Emilie Malfoy - ASCE La Baule - 70ème - 331

Arbalète
MF- Emilie Malfoy - ASCE La Baule - 18ème - 238
MG-Corentin Rambaud - ASCE La Baule - 33ème 255
Hugo Brelet - ANT St-Nazaire - 40ème 245


Hugo et Corentin
Les deux jeunes de l'ANT St-Nazaire

La Baule
Les jeunes de l'ASCE La Baule-Escoublac

Pornic
Manon de Pornic qui a participé en poussin fille

CHAMPIONNAT DE FRANCE ARBALÈTE FIELD

publié le 22/06/2010

Chabris du 9 au 13 juin

18 mètres
:p Vétéran - 3ème Alain Chaussé - Carquefou Tir (572)
podium 18

Senior - 39ème Didier Hardy - Carquefou Tir (566)

Championnat de france des clubs par équipe 18 mètres
18ème Carquefou Tir avec :
Didier Hardy (289), Alain Chaussé (281), Nicolas Bregeon (217), Isabelle Dubin (272), Jacky Guimard (265)

IR900
:p Vétéran - 3ème Alain Chaussé - Carquefou Tir (774+767=1541)
5ème à 35 m (268), 6ème à 50 m (262), 8ème à 65 m (237)
podium ir900

18ème Jean-Michel Renaud - SNT Nantes (669+740=1409)
9ème à 35 m (267), 13ème à 50 m (255) , 17ème à 65 m (218)
Senior - 32ème Didier Hardy - Carquefou Tir (758+730=1488)
36ème à 35 m (248), 30ème à 50 m (259), 35ème à 65 m (223)


la semaine
Crédit photos CDTIR44 - FFTIR

DÉPARTEMENTAUX SILHOUETTES MÉTALLIQUES

publié le 17/05/2010

Les 15 et 16 mai 2010 à St-Michel-Chef-Chef
Silhouettes

DÉPARTEMENTAUX 25/50M

publié le 10/05/2010

A La Baule les 8 et 9 mai, plus de 120 tirs
Voir le palmarès dans la rubrique Palmarès

les tirs
podiums



[ Page : ... 10, 11, 12, ]...